Корм для птичек первая младшая группа

АННА Стенникова
Конспект занятия «Корм для птичек» в первой младшей группе

Конспект по ИЗО в первой младшей группе

Тема: «Корм для птичек»

Автор: Стенникова Анна Александровна

Программное содержание: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования гуашью способом примакивания ватных палочек к листу бумаги, формировать интерес и положительное отношение к рисованию.Закрепить названия основных цветов: жёлтый, чёрный. Развивать умение соотносить геометрические фигуры одинаковые по форме, поддерживать речевую активность, побуждать к звукоподража-нию. Воспитывать чуткое отношение к птицам, способствовать проявлению заботы, и оказывать посильную помощь.

Пособие: игрушка воробей, гуашь чёрного и жёлтого цвета, один лист бумаги большого формата для коллективного рисунка с изображением птиц, вода в стаканчиках, тряпочки, салфетки.

Методические приёмы: чтение стихов, показ способа рисования, рисование, игра, звукоподражание.

Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке, рассматривание иллюстраций, подвижная игра «Прилетели птички», «Маленькая птичка» игры на закрепление знания геометрических фигур.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это у нас на окошке стоит?

Дети: Кормушка.

Воспитатель: А для чего нужны кормушки?

Дети: Чтобы кормить птичек.

Воспитатель: Правильно, ребята. Птичкам трудно самим добывать корм. Мы им помогаем, подкармливаем. Давайте насыплем корм (насыпают корм)

Воспитатель: Скажите, какой корм мы насыпали?

Дети: пшено, семечки, крошки.

Воспитатель: А теперь попросим Надежду Михайловну повесить кормушку на улицу, потом посмотрим, кто прилетит на кормушку?

А пока поиграем, вспомним песню «Маленькая птичка прилетела к нам». (Выполняют по тексту дети и воспитатель.)

Маленькая птичка

Прилетела к нам, к нам, к нам

Маленькой птичке зернышек я дам, дам, дам.

Маленькая птичка

Зернышки клюет, клюет.

Маленькая птичка

Песенки поет, поет.

Воспитатель: Ребята, посмотрите в окно. Кто прилетел на кормушку? (птички) Какие? (маленькие птички, воробьи).

– Маленькая, красивая, беззащитная.

Что умеет птичка? – Летать, петь песенки

Как поет птичка? – «Чик-чирик» {дети издают звуки, которые, по их пониманию, похожи на пение птиц). У меня тоже есть птичка, посмотрите какая она красивая.

Птичка хотела бы посидеть у вас на ладошке. Хотите?

Села птичка на ладошку.

Посиди у нас немножко,

Подожди, не улетай!

Улетела птичка, ай!

Посмотрите, сколько птиц прилетело вместе с нашей маленькой птичкой {показывает на лист бумаги большого формата с изображением птиц, они тоже голодные. Нужно помочь птичкам. Согласны?

Дети: Да.

Воспитатель: Зёрнышки мы нарисуем. Скажите, чем можно нарисовать зёрнышки?

Дети: Карандашами, кисточкой и красками, фломастерами, мелом.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам рисовать зёрнышки ватными ниточками.

(показываю палочки, дети берут по одной).

-Нарисую пшено. Дети оно какого цвета? (желтое). Обмакну палочку в желтую краску. Где у меня желтая краска? И прикладываю к листу (дети показывают, обмакиваю и примакиваю на лист). Дети выполняют вместе со мной. Молодцы нам надо много зернышек.

А сейчас возьмем другую палочку и нарисуем семечки. Семечки какого цвета (черные) Где у нас черная краска? (повторяю и комментирую свои действия).

Саша, ты что рисуешь? (семечки) Молодец.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось помогать птицам?

Дети: Да.

Воспитатель: Молодцы, вы у меня дружные и добрые детки. Помогли птичкам, научились рисовать ватными палочками. Дети, птички говорят вам большое спасибо,

им очень понравилось ваше угощение. И приглашают вас поиграть с ними в игру

«Птички невелички».

Вот летали птички,

Птички- невелички.

Все летали, все летали,

Крыльями махали.

(дети машут руками. Изображая птичек, легким бегом перемещаясь по группе)

На дорожку сели,

Зернышки поели.

Клю – клюю – клю.

Клю – клюю – клю,

Как я зернышки люблю.

(дети присаживаются на корточки, складывают руки щепоткой и «клюют» руками с пола воображаемые зернышки)

Перышки почистим,

Чтобы были чище.

Вот так и вот так,

Чтобы были чище.

(отряхивают по очереди руки и ноги)

Прыгаем по веткам,

Чтоб сильней быть деткам,

Прыг-скок, прыг-скок Прыгаем по веткам.

(руки на поясе, ноги вместе, дети прыгают на месте или по группе)

Вот собачка прибежала и всех птичек напугала! (дети бегут в гнездышки» – на стульчики). Игра повторяется 1-2 раза по желанию детей.

Источник

Ольга Горькова
Проект в первой младшей группе «Покормим птиц»

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ.

ТЕМА: «ПОКОРМИМ ПТИЦ».

Трудно птицам зимовать,

Надо птицам помогать!

ПАСПОРТ ПРОЕКТА:

Вид – информационно – творческий.

Тип – краткосрочный (1 неделя).

Сроки реализации- 14.11.2016г-18.11.2016г.

Участники – воспитатели, дети 1 младшей группы, родители.

Актуальность: В нашем детском саду особое внимание уделяется экологическому воспитанию детей, что необходимо для полноценного, гармоничного развития личности ребенка. Я обнаружила, что у детей 1 младшей группы отсутствуют систематизированные знания об окружающем мире, о мире птиц, о том, что им можно и нужно помогать в трудное время года. В то же время доступно достаточно литературы и наглядных материалов по данной теме. Я решила провести проектную деятельность с воспитанниками, чтобы вызвать интерес к жизни птиц, обогатить знания по данной теме, привлечь детей к активному наблюдению и подкормке птиц.

Цель: Формировать представление о птицах, как о живых существах в природе, о роли человека в жизни птиц.

Этапы работы:

1. Подготовительный – создание необходимых условий для реализации проекта (подбор художественной и методической литературы, составление плана мероприятий, планирование непосредственной образовательной деятельности, разработка конспекта, изготовление д/и «Кто не птица, шапочек для п/и «Воробушки и кот»).

2. Основной (практический) – внедрение в воспитательный – образовательный процесс эффективных методов и приемов по формированию знаний дошкольников о птицах.

3. Заключительный – обработка результатов по реализации проекта, оформление фотоальбома «Как мы птиц кормили, изготовление съедобных кормушек.

Задачи: 1. Познакомить детей с птицами (воробей, голубь, синица, ворона, снегирь, внешним видом, повадками, голосом.

2. Учить внимательно слушать, формировать способность к диалогической речи, учить отвечать на вопросы словом и предложением.

3. Обогащать и активизировать словарь по данной теме.

4. Закреплять навыки пальчикового рисования, аппликации, лепки.

Читайте также:  Корм для собак роял канин в киеве

5. Воспитывать внимательное, бережное отношение к птицам, желание заботиться о них.

Работа с родителями: Прекрасный повод сделать полезное дело вместе с ребенком, проявить заботу о пернатых – смастерить кормушку. Но обычные домики из пакетов и пластиковых бутылок не практичны, к тому же они, находясь под влиянием погодных условий, выглядят не эстетично. Поэтому мы предложили родителям альтернативный вариант – изготовить съедобную кормушку. Сделав это, они подарят своим малышам возможность прикоснуться к миру природы, наблюдать забавное поведение птиц, даже если это обычные воробьи.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА.

ПОНЕДЕЛЬНИК.

УТРО: Рассматривание иллюстраций по теме «Птицы».

Цель: познакомить детей с внешним видом птицы (воробья, голубя, вороны, синицы, снегиря, показать, что у всех птиц есть перья, крылья, хвост, клюв.

НОД: Развитие речи. Заучивание стихотворения А. Барто «Птичка»

Села птичка на окошко,

Посиди у нас немножко,

Посиди, не улетай! слушать

Улетела птичка…Ай!

Цель :познакомить детей с произведением, учить внимательно слушать, помочь понять содержание стихотворения.

ПРОГУЛКА: Наблюдение за голубями.

Цель: обратить внимание на внешний вид птиц, их повадки, развивать наблюдательность.

Труд: Кормим птиц.

Цель: дать детям поучаствовать в совместном труде со взрослым, получить положительные эмоции, воспитывать бережное отношение к птицам.

П/и «Птички летают»

Цель: учить детей спрыгивать с невысоких предметов, бегать врассыпную, действовать по сигналу.

ВЕЧЕР: Д/и «Кто не птица

Цель: закреплять знание внешнего вида птиц, учить отличать птиц от других животных.

ВТОРНИК.

УТРО: Рассматривание кормушки, сделанной родителями.

Цель: донести до понимания детей для чего нужна кормушка, объяснить, что люди могут помогать птицам зимой.

НОД: Рисование пальчиковое «Ягоды для птиц»

Цель: закрепить прием изображения ягод при помощи пальцев, побуждать желание включаться в творческую деятельность, закреплять представление о жизни птиц зимой.

Физкультминутка:

О чем поют воробушки

В последний день зимы?

(машут руками, как крыльями)

Мы выжили! (хлопают)

Мы дожили! (топают)

Мы живы! Живы мы! (прыгают)

ПРОГУЛКА: Наблюдение за воробьем.

Цель: обратить внимание детей на внешний вид воробья, его повадки; активизировать слова маленький, быстрый, прыгает.

Труд: Вместе с воспитателем развешиваем кормушки.

З. Александрова

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли,

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели.

Цель: воспитывать дружелюбное, заботливое отношение к птицам, желание помочь.

П/и «Воробушки и автомобиль»

Цель: учить детей выполнять игровые действия, способствовать повышению выразительности движений, повышать двигательную активность, развивать координацию движений.

ВЕЧЕР: ЧХЛ Стихотворение А. Прокопьевой «Снегири»

Снегири рябину ели,

Нет вкуснее ужина!

Даже брюшки покраснели

От такого кушанья!

Цель: познакомить детей со стихотворением, учить слушать и запоминать, побуждать к рассматриванию картинок в книгах.

Конструирование с мелким строительным материалом «Домики для птичек».

Цель: развивать у детей фантазию, воображение, учить складывать из кубиков домик по образцу.

СРЕДА.

УТРО: Слушанье голосов птиц.

Цель: познакомить с голосами воробья, вороны, голубей, учить различать их, развивать звуковое восприятие, внимательность.

НОД: Лепка «Ягоды рябины для птиц».

Цель: формировать навык раскатывания комка пластилина круговыми движениями жестких ладоней, закреплять навык лепки предметов круглой формы.

Гимнастика для глаз «Синичка»: дети следят глазами за полетом синички – вверх, влево, вниз, вправо.

ПРОГУЛКА: Наблюдение за вороной.

Цель: обратить внимание детей на особенности внешнего вида птицы, ее повадки.

Труд: Готовим корм для птиц – смешиваем семечки, крупу, зерна.

Цель: учить трудиться вместе со взрослыми, получать положительные эмоции.

П/и «Воробей»

Цель: развивать слуховое восприятие, умение двигаться в соответствии со словами стихотворения, упражнять в правильном произношении звука «р», учить говорить громко и тихо.

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны

Кар-кар-кар! (громко)

Целый день они кричали,

Спать ребяткам не давали.

Кар- кар -кар (громко)

(Дети бегают, размахивают руками, как крыльями).

Только к вечеру устали

И все вместе засыпали.

(Кар- кар -кар!) (тихо).

(Садятся на корточки, руки под щеку).

ВЕЧЕР: Д/у «Чей голос?»

Цель: закреплять умение различать птиц по голосу, сопоставлять голос птицы с изображением птицы на картинке.

ЧЕТВЕРГ.

Утро: Пальчиковая гимнастика «Воробей».

Ты, малыш воробей,

На морозе не робей,

По кормушке клювом бей,

Наедайся поскорей.

Цель: развивать мелкую моторику, координацию движений пальцев рук.

НОД: Слушание потешки «воробей, воробей».

Воробей, воробей,

Подлетай, не робей,

Семечки поклюй с ладошки,

Потанцуй на тонких ножках.

Цель: воспитывать интерес к чтению потешек, учить договаривать слова, внимательно слушать.

ПРОГУЛКА: Наблюдение за птицами, сидящими на деревьях.

Цель: продолжать формировать представление о жизни птиц, учить замечать красоту окружающего мира.

Труд: Кормим птиц.

Птичка, птичка,

Вот тебе водичка,

Вот тебе крошки

На моей ладошке.

Цель: воспитывать заботливое отношение к птицам, донести до понимания детей, что птицы нуждаются в нашей помощи.

П/и: «Вороны и собачка»

Цель: научить детей подражать движениям и звукам птиц, двигаться, не мешая друг другу.

ВЕЧЕР: ЧХЛ Рассказ Л. Толстого «Был у Вари чиж».

Цель: познакомить детей с литературным произведением, помочь понять содержание, учить внимательно слушать, формировать навыки диалогической речи.

Д/и с прищепками «Птичка».

Цель: закреплять знание внешнего вида птицы, частей ее тела, активизировать слова «крылья», «хвост», «клюв», развивать мышление, координацию движений, моторику.

ПЯТНИЦА.

УТРО: ЧХЛ Стихотворение И. Токмаковой «Голуби»

Голуби, голуби, раз, два, три,

Прилетели голуби – сизари.

Сели и нахохлились у дверей.

Кто накормит крошками сизарей?

Цель: учить понимать художественное слово, внимательно слушать.

НОД: Аппликация групповая «Птицы на кормушке».

В зимний день среди ветвей

Стол накрытый для гостей,

Дощечка новая- для птиц столовая

зовет обедать, крошек отведать!

Цель: создать условия для развития творческого интереса, закреплять навыки работы с бумагой и клеем, прививать аккуратность, чувство эстетического вкуса.

Динамическая пауза «Надо в дорогу мне торопиться». Дети двигаются под музыку, изображая полет птиц –ходьба, бег, подскоки).

ПРОГУЛКА: Наблюдение за птицами на кормушке.

Цель: развивать наблюдательность, формировать интерес к миру природы.

Труд: Готовим корм для птиц – крошим хлеб, оставшийся от обеда.

Читайте также:  50 гр корма роял это сколько

Цель: продолжать учить заботиться о птицах, напомнить о том, что люди должны помогать птицам.

П/и «Воробушки и кот».

Цель: упражнять в беге стайкой, развивать умение ориентироваться в пространстве.

ВЕЧЕР: Рассматривание альбома «Как мы кормим птиц».

Цель: учить детей понимать, что изображено на фотографиях, осмысливать, отвечать на вопросы воспитателя.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

В результате проделанной работы дети познакомились с птицами (воробьем, голубем, вороной, синицей, снегирем, научились различать их по внешнему виду и по голосам;

обогатился словарь детей, они научились употреблять в диалогической речи слова по данной теме;

познакомились с короткими литературными произведениями о птицах, выучили наизусть стихотворение А. Барто «Птичка», потешку «Воробей, воробей»;

упражнялись в пальчиковом рисовании, лепке из пластилина, приклеивании. Упражнялись в аккуратном исполнении творческих работ;

оформлен стенд с фотографиями птиц на кормушках, изготовленных родителями, детей во время подкормки птиц, творческих работ детей по данной теме.

Методическая литература:

1. «Комплексные занятия в 1 младшей группе» под редакцией Е. Вераксы, М, Васильевой, Т. Комаровой; 2.«Занятия с детьми 2-3 лет. Социальное развитие, окружающий мир», Г. И. Винникова.

Источник

Воспитатель Ерофеева Т.А.

Конспект НОД “Покормим птичек” 1-ая младшая группа

Интеграция образовательных областей « Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество»

Программные задачи: Учить внимательно слушать и наблюдать; формировать способность детей к диалогической речи; учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов; упражнять в звукоподражании голосам птиц, воспитывать желание заботиться о птицах зимой. Закреплять умение отщипывать небольшие кусочки пластилина от целого куска, раскатывать его между ладонями круговыми движениями.  

Способы организации детей. Дети вместе с воспитателем стоят у окна наблюдают за птичками, затем дети рассаживаются полукругом на стульчики.

Оборудование. Картинки с изображением птиц ( снегирь, синица, воробьи, ворона ), кормушка, пластилин, листы бумаги с нарисованной кормушкой.

Словарная работа. Зима, холодно, кормушка.

Предварительная работа. Наблюдения за птицами, прилетающими на участок, Лепка « Корм для птичек». Подвижные игры « Птички летают», «Птички в гнездышках», « Воробушки и автомобиль».

Ход НОД

1.Организационный момент.
Дети с воспитателем стоят у окна, наблюдают за птичками.
Воспитатель. Холодно на улице. Морозно. Мы с вами можем зайти домой и погреться. А вот птичкам приходится тяжело. Они в любую погоду живут на улице .Ребята, а вы хотите познакомиться с птичками? К нам в гости прилетели птицы, которые живут у нас зимой.
Красногрудый снегирёк

Прилетел к нам на денёк,

А за ним синички-

Жёлтые сестрички.

Птичек мы пугать не будем,

Потому что очень любим.

2.Основная часть. Рассматривание изображений птиц.
Воспитатель ( выставляет на фланелеграфе или доске изображение птиц). Кто к нам прилетел? (Птицы). Сколько птиц прилетело? (Много). (Воспитатель показывает и называет птиц). Это ворона. Она большая, черная и кричит : «Кар-кар». А это снегирь. У него красная грудка. Какая красивая птичка! Как зовут эту птичку? (Снегирь). Какая грудка у снегиря? (Красная). А это кто маленький, серенький? (Воробей). Как чирикает воробей? («Чик-чирик!») Какая красивая птичка прилетела. Это синичка. У нее желтая грудка. Кто это к нам прилетел? (Синичка). Какая грудка у синички? (Желтая).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Воспитатель читает стихотворные строки, а дети имитируют движение птиц.
Ой, летели птички, Дети машут руками, как крыльями.
Птички- невелички.
Все летали, все летали,
Крыльями махали.
На дорожку сели,
Зернышки поели. Приседают на корточки; указательными пальцами постукивают по дорожке.
Клю, клю, клю, клю
Клю, клю, клю, клю
Как я зернышки люблю.
Перышки почистим,
Чтобы были чище. Ребята руками «чистят» предплечья, как бы обнимая себя.
Вот так, вот так,
Вот так, вот так,
Чтобы были чище.
Прыгаем по веткам, Дети прыгают на месте.
Чтоб сильней стать деткам.
Прыг- скок, прыг- скок,
Прыг- скок, прыг- скок,
Прыгаем по веткам.

3.Лепка зернышек.
Воспитатель. Что же любят птички? Они с удовольствием клюют зернышки, любят ягодки, семечки, хлебные крошки. Возьмите в коробочке пластилин (Дети выполняют задание).
Воспитатель. Комочек пластилина у нас большой, а зернышки маленькие, поэтому от комка пластилина надо отщипнуть небольшой кусочек, а затем скатать из него шарик. Как скатывается шарик? (дети показывают кругообразные движения ладонями. Воспитатель показывает приемы скатывания из пластилина небольших шариков и показывает, как аккуратно их нужно разложить на листке.
Воспитатель. Вот и готово угощение для наших птиц. Но сколько еще птичек на улице остались голодными! Помогите им.
Мы им зёрнышек насыплем-

Пусть они клюют.

Никогда их не обидим

Пусть они поют!

4Кормление птиц.

Это кормушки. Их  сделали ваши папы. Кормушки вешают на дерево и насыпают в неё зерно.

Ч то это?( кормушка). Что насыпают в кормушку? (зерно).Кто будет кушать в кормушке?(птицы).

5.Рефлексия. Игра – тренинг.

Представьте, что у вас у каждого в ладошках птичка. Согреем его своим дыханием, приложив ладони к своей груди, отдадим птенчику доброту своего сердца. Птичке тепло и хорошо.
Детские работы выставляются на доске. Воспитатель предлагает детям взять на прогулку корм для птиц.

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Источник

Кузнецова Светлана
Конспект занятия «Мы накормим наших птичек» для детей 2–3 лет

Тема НОД: “Мы накормим наших птичек”

Тип НОД: совместная интегрировнная деятельность взрослого и детей при проведении занятия по лепке.

Возрастная группа: дети младшего возраста 2-3 лет

Цель: Закрепление представления о птицах, закрепление навыков лепки

Образовательная область приоритет: познавательное, художественно-эстетическое развитие

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, физическое, художественно-эстетическое, речевое развитие

Предварительная работа: беседа о птицах, наблюдение на прогулке, рассматривание картинок по теме «птицы», уточнение представления об особенностях внешнего вида (птицы летают, у них есть крылья, чтение фольклорных произведений)

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, восприятие художественной литературы и фольклора, продуктивная деятельность.

Задачи

Познавательное развитие:

-развивать у детей представления о птицах; об особенностях их внешнего вида; о том, что у них есть крылья и они летают; о том, что они едят;

Читайте также:  Трапеза корм для собак крупных пород

-расширять кругозор детей;

-развивать у детей интерес к познавательно- исследовательской деятельности.

Художественно-эстетическое развитие:

-Вызвать интерес к лепке;

– Формировать умение отщипывать от большого куска пластилина маленькие кусочки, скатывать круговыми движениями ладоней, придавая правильную форму;

-Фиксировать внимание на величине, количестве, цвете;

– Развивать чувство формы, мелкую моторику, согласованность в работе обеих рук.

Социально-коммуникативное:

– Воспитывать у детей положительное, доброжелательное отношение к птицам, желание помочь им;

-Развивать у детей умение рассуждать, делать выводы.

Речевое развитие:

– Способствовать развитию речи;

-Способствовать обогащению словаря;

– Развивать умение слушать художественную литературу и фольклор.

Конспект составлен в соответствии с задачами “Образовательной программы дошкольного образования МБДОУ “Детский сад общеразвивающего вида № 107”

Предпосылки УД:

личностные- формирование познавательной и социальной мотивации; формирование умения прийти на помощь другу или кому-либо;

коммуникативные- развитие умения слушать и отвечать на вопросы; умения взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми; умения ставит вопросы и обращаться за помощью;

познавательные- развитие умения узнавать, называть и определять объекты окружающей действительности; умения устанавливать причинно-следственные связи;

регулятивные- развитие умения осуществлять действия по образцу и заданному правилу; умения слушать взрослого и выполнять его инструкции; умения видеть указанную ошибку;

Используемое оборудование для педагога: воспроизведение музыки, звука птиц

Используемое оборудование для детей: кормушка, птицы самодельные из ниток для вязания, семечки, кусочки пластилина, «тарелочки» крышки на каждого ребёнка, салфетки, доски для лепки.

Деятельность воспитателя Деятельность детей

Организационный этап- 2 минуты

Цель этапа: собрать детей, создать дружескую атмосферу и настроить детей на НОД.Цель этапа: создают хорошее настроение и настраиваются на НОД.

-Собрались все детки в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся! Берутся за руки и улыбаются друг другу.

Основной этап- 5-7 минут

Цель этапа: создать условия для получения детьми представления о птицах, о том, что они едят, как мы можем им помочь в период зимы.Цель этапа: помогают птицам справится с голодом в период зимы, закрепляют полученные навыки лепки в процессе самостоятельной продуктивной деятельности

-Ой, а кто это стучится к нам в окно? Дети оглядываются в поисках источника стука, слышат звук чириканья птиц. Отвечают, что это птицы.

-Правильно, это птицы. А каких птичек мы с вами знаем? Дети дают ответы (синица, воробей, снегирь)

-Хорошо. Скажите, а вы знаете, что птички любят кушать?

-А вот мы сейчас и проверим. Вот на столе лежат разные картинки, но нам надо положить в тарелочку только то, что едят птицы.

-Так что у нас кушают птички?

-Правильно. У меня даже есть тарелочка с семечками. А вы знаете откуда они берутся? Вот из такого красивого желтого цветочка,подсолнуха. (воспитатель показывает картинку). Дают ответы

Находят правильные картинки.

Семечки, пшено, хлебные крошки.

А зимой птички могут найти себе корм? Дают ответ, что нет

Вот послушайте.

Вот проснулась утром птичка,

Огляделась вдруг синичка,

Снегом вся земля покрылась.

И синичка удивилась.

Нету зернышек, нет корма,

К нам летит она до дома.

-Детки, детки, помогите,

И меня вы накормите. Слушают.

А мы можем птичкам помочь? Что мы можем для них сделать?

(воспитатель показывает кормушку) Рассматривают кормушку, дают ответ

Да, надо нам помочь синичке,

Корма дать нам надо птичке.

Ребята, а вы хотите сами их накормить?

Я вам предлагаю накормить птичек тем, что растет в этом красивом цветке. Кто запомнил?

-Я вам сейчас подскажу:

Наш подсолнух, словно солнце.

Рады мы жёлтым лепесткам.

Смотрят семечки в оконца,

И подмигивают нам. Ответы детей.

(Воспитатель предлагает вспомнить как выглядят семечки, рассматривают их, определяют, что они маленькие, слегка вытянутые, похожи на морковку, черные) Рассматривают с воспитателем семечки.

(Воспитатель предлагает детям пройти за столы, где для каждого ребенка приготовлены кусочки пластилина и тарелочки.) Садятся каждый на свой стул.

-Давайте погреем наши ладошки, чтобы наш пластилин стал мягким и нам было удобно лепить. Делают зарядку.

-Чтобы получилось много семечек, нужно из большого кусочка пластилина сделать много маленьких. (Воспитатель вместе с детьми отщипывает от большого куска пластилина маленькие кусочки, показывает) Отщипывают маленькие кусочки пластилина от большого кусочка.

Кусочек пластилина

На ладошку положили

И ладошкою прикрыли.

В ручках пластилин кружился,

В шарик быстро превратился.

Семечка чтоб получилась,

Вытянутой чтоб очутилась,

Кончик шарика мы пальчиком сожмем,

По-тихоньку мы нажмем.

-У кого получилось, складываем в свою тарелочку (детскую)

-А после работы мы с вами вытрем ручки салфеточкой. В процессе лепки слушают воспитателя

(Воспитатель в процессе лепки наблюдает, помогает детям, готовые семечки складываем в тарелочки)

Вот и готово у нас угощение для наших гостей! Дети ставят свои тарелочки перед птицами.

Мы накормим наших птичек,

Мы накормим всех синичек,

Чтоб к нам в садик прилетали

И с детишками играли. Дети вместе с воспитателем относят тарелочку с семечками к кормушке.

Ребята, а пока наши птички кушают, хотите мы с вами сами превратимся в птичек? Дают ответы

Физкультминутка “Птички”.

Ой летали наши птички,

Птички, птички-невелички,

Все летали, все летали, Крыльями махали.

На дорожку сели, зернышки поели.

Клю, клю, клю

Клю, клю, клю

Как я зернышки люблю.

Перышки почистим,

Чтобы были чище.

Вот так, вот так,

Чтобы были чище.

Прыгаем по веткам,

Чтоб сильней стать деткам.

Прыг-скок, прыг-скок

Прыгаем по веткам.

(дети машут руками как крыльями)

(дети приседают на корточки и кончиками пальцев стучат по полу)

(дети обнимают себя руками и как будто чистят перышки)

Заключительный (рефлексивный) этап- 2-3 минуты

Ребята, понравилась ли вам наша игра?

А что мы сегодня с вами лепили?

А зачем мы с вами это делали? Дети дают ответы воспитателю.

А птички говорят вам за это спасибо.

И на прощание дарят нам с вами свою песенку.

Слушают звук чириканья птиц.

Источник