Корм для кузнечика совсем как огуречика

Кириллова Тамара
Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми «Чтение рассказа Ю. Аракчеева «Сидел в траве кузнечик»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №3 г. Данков
Конспект
совместной деятельности воспитателя с детьми
«Чтение рассказа Ю. Аракчеева «Сидел в траве кузнечик»
в подготовительной группе детей с ЗПР
Разработчик:
воспитатель: Кириллова Т. Н.
2018 г
Цель:
1. Познакомить детей с рассказом Ю. Аракчеева «Сидел в траве кузнечик».
2. Расширять представления детей о насекомых.
3.Закреплять умение правильно вести себя в природе: наблюдать за насекомыми, не нанося им вред.
Оборудование: запись песни «В траве сидел кузнечик», иллюстрации с изображением кузнечика, лягушки, муравьёв, пчёл, ос, клопа-солдатика, саранчи, сверчка.
Словарная работа: обитатели.
Ход совместной деятельности:
1. Вступительное слово воспитателя.
Сегодня мы продолжаем с вами разговор о насекомых. К большому сожалению, насекомого, о котором сегодня пойдет речь, на нашем участке мы еще не встречали. Посмотрите на картинку и назовите этого насекомого. (Ответы детей: кузнечик).
Мы часто слушаем песню о кузнечике. Я предлагаю послушать её в очередной раз, подпевать, а потом поговорим о содержании.
2. Прослушивание песни «В траве сидел кузнечик».
Автор слов (текста) Николая Носова.
В траве сидел кузнечик, в траве сидел кузнечик,
Совсем как огуречик зелененький он был.
Представьте себе, представьте себе
Совсем как огуречик!
Представьте себе, представьте себе
Зелененький он был!
Он ел одну лишь травку, он ел одну лишь травку,
Не трогал и козявку и с мухами дружил.
Представьте себе, представьте себе
Не трогал и козявку!
Представьте себе, представьте себе
И с мухами дружил!
Но вот пришла лягушка, но вот пришла лягушка,
Прожорливое брюшко и съела кузнеца.
Представьте себе, представьте себе,
Прожорливое брюшко!
Представьте себе, представьте себе,
И съела кузнеца!
Не думал, не гадал он, не думал, не гадал он,
Никак не ожидал он такого вот конца.
Представьте себе, представьте себе,
Никак не ожидал он!
Представьте себе, представьте себе,
Такого вот конца.
– Какого цвета был кузнечик в песне? (Ответы детей: зелёненький).
– Чем питался кузнечик? (Ответы детей: он ел одну лишь травку).
– С кем дружил кузнечик? (Ответы детей: с мухами дружил).
– Какие отношения у кузнечика с козявкой? (Ответы детей: кузнечик не трогал козявку).
– Кто съел кузнечика? (Ответы детей: лягушка съела кузнечика).
3. Рассказ воспитателя «Близкое знакомство с кузнечиком».
Кузнечики – обитатели лугов и полей – частые гости парков. Зелёная окраска делает их такими незаметными в траве, что чаще всего узнаёшь о присутствии кузнечика по его необычной стрекочущей песне. Особенно «певучи» эти насекомые в середине лета. Но голоса у кузнечика нет, а звуки он издаёт специальным звуковым аппаратом. На правом надкрылье находится перепонка, выполняющая роль струны, а на левом – толстая жилка с мелкими зубчиками – это смычок кузнечика. Когда он играет на своей скрипке, правое надкрылье лежит спокойно, а левое дрожит; и смычок зубчиками трётся о струну, которая и издаёт знакомый стрекочущий звук. Перед дождём кузнечики замолкают.
Обратите внимание, ребята, на удлинённые задние ноги, которые позволяют кузнечику передвигаться прыжками.Не оставим без внимания и усы этого насекомого: они длиннее тела.
Чем питается кузнечик? Как ни странно, но кузнечик является хищником. В рацион кузнечика входят мелкие насекомые или их личинки. Так же он может питаться листьями молодых растений. Поедая личинок и насекомых, кузнечики приносят пользу огородникам, а обгладывая листья молодых растений, наносят вред.
– Где обитают кузнечики? (Ответы детей: на лугах и полях).
– Почему кузнечика не заметно в траве? (Ответы детей: у него зелёная окраска).
– Какой звук издаёт кузнечик? (Ответы детей: стрекочущий звук).
– Какую пользу приносят кузнечики огородникам? (Ответы детей: уничтожают вредных насекомых и их личинки).
-Какой вред наносят кузнечики природе? (Ответы детей: обгладывают молодые зеленые листья).
4. Физкультминутка «Прыгайте кузнечики».
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко,
Прыгай на носках легко. (Надо оттолкнуться одной ногой и мягко приземлиться на другую.)
5. Чтение рассказа Ю. Аракчеева «Сидел в траве кузнечик».
Сегодня я прочитаю вам рассказ о кузнечике. Рассказ называется почти совсем как песня о кузнечике, которую мы с вами пели в начале нашей деятельности, но события происходят другие, да и действующие лица иные. Я очень надеюсь, что прослушав этот рассказ, вы поймёте, как надо правильно относиться к тем, кто живёт совсем рядом с нами и не похож на нас.
Сидел в траве кузнечик. И смотрел по сторонам. Он видел широкие, длинные листья травы. Для нас это тоненькие травинки, а для кузнечика.
Солнце светило, и так хорошо, тепло было кузнечику в сочной траве, что он приподнялся на ножках, осмотрелся и застрекотал. Но тут.
Послышался внезапный шум, и на кузнечика упала тень. Сверху что-то обрушилось, прижало его к земле.
— Я кузнечика поймал! — сказал один мальчик другому.
— Ну-ка, покажи! — попросил другой.
Первый полез пальцами под ладонь, которой он накрыл кузнечика, больно сжал его, а потом взял за сложенные крылышки. Кузнечик хотел вырваться, стал разгибать свои ножки, которые его столько раз уже выручали, — но ничего не получалось.
— Эге, — сказал второй мальчик, — смотри, какие у него усы длинные. И ноги дёргаются. А что, если ноги ему оторвать. Давай попробуем. И он потянулся к ножкам кузнечика.
«Ой-ой, не надо этого делать!» – закричали бы, наверное, мы с тобой, если бы такое увидели.
А кузнечик дёргал беспомощно ножками и жалобно смотрел на мальчиков большими глазами.
Но первый мальчик был не такой злой и бездумный, как второй. Второму-то ведь и в голову не пришло, что кузнечик живой, что он тоже видит этот мир и радуется ему, что он любит солнце и траву и стрекочет от радости.
— Не трогай его, — сказал первый мальчик. — Давай-ка мы его лучше отпустим. Пусть себе прыгает.
И, не дав второму дотронуться до кузнечика, он размахнулся и бросил его далеко в траву.
Упал кузнечик в траву и запрыгал — быстрее, быстрее, подальше от опасного места.
6. Беседа по содержанию рассказа.
– Назовите действующих лиц рассказа. (Ответы детей: кузнечик и два мальчика).
– Где происходят события рассказа? (Ответы детей: на природе, может в поле или на лугу, где обитают кузнечики).
– Как чувствовал себя кузнечик в высокой траве? (Ответы детей: кузнечику было тепло и хорошо в высокой траве).
– Что случилось с кузнечиком дальше? (Ответы детей: кузнечика поймал мальчик). – Расскажите, как кузнечик пытался вырваться? (Ответы детей: кузнечик разгибал свои ножки, но у него ничего не получалось).
– Что хотел сделать с кузнечиком мальчик? (Ответы детей: оторвать ноги).
– Как вёл себя в этот момент кузнечик? (Ответы детей: дёргал беспомощно ножками и жалобно смотрел на мальчиков большими глазами).
– Что вы можете сказать о мальчике, который хотел так жестоко поступить с кузнечиком? (Ответы детей: мальчик злой и бездумный; он не думает, что кузнечик живой, он тоже видит этот мир и радуется ему).
– Что предложил сделать с кузнечиком другой мальчик? (Ответы детей: лучше отпустить, пусть себе прыгает).
– Вам понравилось это предложение мальчика? (Ответы детей: это самое лучшее и правильное решение).
– Чем же всё-таки кончился рассказ? (Ответы детей: кузнечик был отпущен).
7. Дидактическая игра «Я знаю…»
Задание: продолжи моёпредложение: я знаю, какие насекомые живут большими семьями. Это (муравьи, пчёлы, осы).
Задание: продолжи моёпредложение: я знаю, какие насекомые ползают. Это (муравьи, клопы-солдатики).
Задание: продолжи моёпредложение: я знаю, какие насекомые прыгают. Это… (кузнечики, саранча, сверчки).
8. Итог.
Я не случайно выбрала этот рассказ для чтения. Вы тоже любите ловить насекомых и приносить мне для показа в зажатой ладошке. Правда, на мою просьбу отпустить жучка на травку, вы всегда откликаетесь.
Сегодня вы узнали, как чувствовал себя кузнечик, когда его поймали, что он делал, чтобы вырваться из рук мальчика.
Теперь, я надеюсь, что каждый из вас будет
по-другому относится к маленьким, совсем беззащитным насекомым, вы никогда не станете их ловить и научитесь наблюдать за ними издалека.
Источник
Çäðàâñòâóé, ÷åñòíîé íàðîä. Ñåãîäíÿ ó ìåíÿ â ðóêàõ êëàññíûé ïðèìåð íåóãîìîííîñòè ôàíàòîâ è àâàíòþðèñòîâ- êíèãà äëÿ ïîêëîííèêîâ ïñèõîäåëè÷åñêîãî è ÿðêîãî, êàê åäèíîðîãè íà ëñä- ñåðèàëà Âðåìÿ Ïðèêëþ÷åíèé. Adventure Time. Âñåì, êòî äîñåëå íå óñïåë ïðèîáùèòüñÿ ê ïðåêðàñíîìó- ðåêîìåíäóþ ýòî ñäåëàòü. Âàíãóþ, ÷òî òàêîå ìîæåò íå çàéòè, íî êàê ìèíèìóì, îçíàêîìèòüñÿ ñòîèò.
ß íå áîëüøîé ïîêëîííèê ñåðèàëà, íî âñÿ÷åñêè ïîääåðæèâàþ òàêóþ ôàíàòñêóþ ëþáîâü. Äà è êàê êîëëåêöèîíåð òàêîãî ñòàôà, ïðîñòî íå ìîã ïðîéòè ìèìî êíèãè. Òàê ÷òî ïîòèõîíüêó áóäó ãîòîâèòü îòñþäà è äåëèòüñÿ ñ âàìè.
Íà÷àòü õî÷ó ñ ðåáåð BBQ îò Âîëøåáíîãî ÷åëàÍîðìàëüíîãî ÷åëà. (magic man, Normal man)- ÷óâàêà, êîòîðîãî çà ïðåñòóïëåíèÿ íà Ìàðñå îòïðàâèëè â çåìëè Óóó íà 200 ëåò. Íå çíàþ, êàêèì îáðàçîì îí ñâÿçàí ñ ýòèì áëþäîì, íî ñêîðåå âñåãî íèêàê. À ìîæåò ÿ ÷òî-òî óïóñêàþ.  ëþáîì ñëó÷àå, ïîïðîáîâàòü ñòîèò- äàííîé âàðèàíò ïðèãîòîâëåíèÿ ðåáåð- ïðîâåðåííàÿ êëàññèêà. Ãîòîâèë òàêèå óæå íå ðàç.
Âîò, ýòîò ÷óâàê, êñòàòè. ×èñòî äëÿ îáùåãî ðàçâèòèÿ..
Ïîíàäîáèòñÿ âîò ÷òî:
– Ðåáðà ñâèíñêèå 2êã
– 2 ñò.ë. ñóøåííîãî ëóêà
– 2ñò.ë. ñóøåííîãî ÷åñíîêà
– 4ñò.ë. òðîñòíèêîâîãî ñàõàðà
– 2ñò.ë. ïàïðèêà
– 2ñò.ë. ÷èëè
– 1ñò. ë. ñîëè
– 1ñò.ë. ÷åðíîãî ïåðöà
– 2÷.ë. ñóõîé ãîð÷èöû
– 200ìë ñîóñà áàðáåêþ
Î çàìåíàõ áóäåò íèæå, êàê îáû÷íî.
Êàê ãîòîâèòü:
-ñîåäèíèòü âìåñòå âñå ñóõèå ïðÿíîñòè, ïðè íåîáõîäèìîñòè èçìåëü÷èâ íåîáõîäèìîå â ñòóïêå èëè êîìáàéíå.
– Ðåáðà ÿ ñïîëîñíóë âîäîé è òùàòåëüíî ïðîìîêíóë áóìàæíûìè ïîëîòåíöàìè. Íàòåðåòü ñìåñüþ ñî âñåõ ñòîðîí, òùàòåëüíî âòèðàÿ â ïîâåðõíîñòü.
– Çàâåðíóòü ðåáðà â ïàðó-òðîéêó ñëîåâ ôîëüãè è îòïðàâèòü â õîëîäèëüíèê íà ïàðó ÷àñîâ.
* âîò ñåé÷àñ êàê ðàç ñàìîå âðåìÿ ïðîâåðèòü, íå çàáûë ëè ïîñòàâèòü â õîëîäèëüíèê ïèâî.
** À åñëè ïîñòàâèë, òî õâàòèò ëè?
– Ðàçîãðåòü äóõîâêó äî 150C
– Ïîìåñòèòü ðåáðà â ôîëüãå â äóõîâêó íà ïðîòèâåíü è ãîòîâèòü 2 ÷àñà. Äëÿ ïåðåñòðàõîâêè ìîæíî ïîñòàâèòü âíóòðü òåðìîìåòð íà ïîääîí, åñëè íå óâåðåíû âî âñòðîåííîì ãðàäóñíèêå. ß âñåãäà ïåðåñòðàõîâûâàþñü.
– Âûíóòü ðåáðà è îñâîáîäèòü èõ îò ôîëüãè. Îò äóøè ìàçàòü ñîóñîì ñî âñåõ ñòîðîí.
– Åñëè åñòü âåðõíèé ãðèëü, âêëþ÷èòü åãî, à ñàì ïðîòèâåíü ïîñòàâèòü â ñàíòèìåòðàõ 10. Ãîòîâèòü 5-10 ìèíóò, êîíòðîëèðóÿ ñèòóàöèþ, ïîêà ñîóñ íà ðåáðàõ íå íà÷íåò êàðàìåëèçîâàòüñÿ è ïóçûðèòüñÿ.
Âðåìÿ çäåñü çàâèñèò îò ìîùíîñòè ãðèëÿ, ðàññòîÿíèÿ äî íåãî è òîëùèíû íàíåñåííîãî ñîóñà.
Åñëè ãðèëÿ íåò, ïîäíÿòü òåìïåðàòóðó â äóõîâêå è ãîòîâèòü äî âûøåóïîìÿíóòîãî ñîñòîÿíèÿ, ïîãëÿäûâàÿ â äóõîâêó, âðåìÿ îò âðåìåíè.
Òåõíè÷åñêèå âîïðîñû è çàìåíû:
– Ïðåäëîæåííûé âûøå íàáîð ñóõèõ ïðÿíîñòåé- ïîïóëÿðíûé, íî íå îáÿçàòåëüíûé íàáîð. Åñòü âàãîí è ìàëåíüêàÿ òåëåæêà âàðèàíòîâ è ìîäèôèêàöèé. Íî ýòîò- âåñüìà íåïëîõ.  ýòîò ðàç ÿ ïîçâîëèë ñåáå âîëüíîñòü, çàìåíèâ ñóõîé ëóêîâûé ïîðîøîê íà òàêîé æå, íî êîï÷åíûé. Ó ìåíÿ áûëè õëîïüÿ êîï÷åíîãî ëóêà, êîòîðûå ÿ ðàñòåð â ñòóïêå.
– Åñëè íå ëþáèòå îñòðîå, òî êîëè÷åñòâî ÷èëè ðåêîìåíäóþ ñîêðàòèòü âïîëîâèíó. Íî ïîëíîñòüþ óáèðàòü íå ñòîèò- áàëàíñ ñâàëèòñÿ â ñòîðîíó ñëàäêîãî è ïîëó÷èòå ïðîñòî ñëàäêîå ìÿñî.
– Ó ìåíÿ ÷àñòî ñïðàøèâàþò, ãäå èñêàòü ñóõîé ëóê è ÷åñíîê. Âñå çàâèñèò îò âàøåé ãåîãðàôèè. Ó íàñ îíî ïðîäàåòñÿ â ñóïåðìàðêåòàõ â ñïåöèÿõ. Íî ÿ äàâíî íå ìó÷àþñü è çàêàçûâàþ â ñåòè â ìàãàçèíàõ ïðÿíîñòåé. Ñåé÷àñ, èìõî åñòü âñå è äàæå áîëüøå, áûëè áû äåíüãè.
-Åñòü âàðèàíòû, êîãäà ðåáðà â ôîëüãå ãîòîâÿòñÿ ïðè áîëåå âûñîêîé òåìïåðàòóðå è ìåíüøåå âðåìÿ. Ìîæíî è òàê. Íî ïðåäëîæåííûé âàðèàíò ëåã÷å è ïîëíîñòüþ èñêëþ÷àåò âîçìîæíîñòü çàïîðîòü è ïåðåñóøèòü ìÿñî.
– Ïðåäëîæåííûé âûøå áàðáåêþ ñîóñ ìîæíî ïðèãîòîâèòü ñàìîñòîÿòåëüíî èëè èñïîëüçîâàòü ïîêóïíîé. Ó íàñ ñåé÷àñ â ìàãàçèíàõ èìååòñÿ âåñüìà íåïëîõîé âûáîð, ïîýòîìó ÿ áðàë ïîêóïíîé.
– Èíîãäà òàêèå ðåáðà äåëàþò, çàìåíèâ bbq ñîóñ íà õîðîøèé, ãóñòîé òîìàòíûé ñîóñ èëè êåò÷óï.
– Êñòàòè, åñëè ïîíðàâèòñÿ, òî íà ñëåäóþùèé ðàç óäîáíî óâåëè÷èâ êîëè÷åñòâî ïðÿíîñòåé, ñäåëàòü ñåáå çàïàñ, ññûïàòü â áàíêó è â ñëåäóþùèé ðàç çàíîâî âñå íå èçìåðÿòü.
– Ñ òàêîé ñóõîé ñìåñüþ è â ïðåäëîæåííîé òåõíîëîãèè íåïëîõî ïîëó÷àþòñÿ è êðûëüÿ. Òîëüêî âðåìÿ ãîòîâêè ñîêðàòèòå.
Âûâîäû: ÷òî òóò ñêàæåøü- ìÿãêîå, ðàçâàëèâàþùåå ìÿñî è âêóñíàÿ, ñîëåíî-îñòðî-ñëàäêàÿ ãëàçóðü ñâåðõó. Âêóñíî. Ìÿñî íàñòîëüêî ìÿãêîå, ÷òî ìîæíî íå èñïîëüçîâàòü íîæ, à áðàòü òîëüêî âèëêó.
Êàðàìåëèçîâàííûé ñîóñ îòëè÷íî äåðæèòñÿ íà ìÿñå, íå ñòåêàåò è âûãëÿäèò ñ ìÿñîì âåñüìà îäíîðîäíî. Åäèíñòâåííî îòìå÷ó, ÷òî òàêîå ìÿñî æåëàòåëüíî ñúåñòü ñðàçó. Íà óòðî ýòî âêóñíî, íî ãðàäóñ óäîâîëüñòâèÿ çàìåòíî ñíèæàåòñÿ. Òàê ÷òî ðàññ÷èòûâàéòå ãîòîâêó íà îäèí ïîäõîä????
 îáùåì, ÿ äîâîëåí ðåçóëüòàòîì, ìîãó ðåêîìåíäîâàòü ê ïðèãîòîâëåíèþ.
Ïî òðàäèöèè ÿâêè è ïàðîëè:
Òåëåãðàì. Ñ òåãàìè. Ïîêà ìàòåðèàë òàì íå âåñü, íî ÿ ïîñòåïåííî ïåðåíîøó ñòàðîå.
Óþòíûé êîíòàêòèê.Òåïëûé è ëàìïîâûé. Âëèâàéòåñü, äåëèòåñü ðåçóëüòàòàìè è âûêëàäûâàéòå ôîòêè òîãî, êàê ïîëó÷èëîñü.
Èíñòàãðàì
À íà ñåãîäíÿ ó ìåíÿ âñå. Ãîòîâüòå â óäîâîëüñòâèå, ÷èòàéòå êíèãè è áóäüòå çäîðîâû. Îáíèìàþ. Âàø Áðà.
Источник
Всем привет! Вот не придумала я лучшего названия этого поста, чем строчка песни о кузнечике из мультика “Незнайка и его друзья”)))
Сегодня хочу показать вам “Вечернюю сказку для внучки и взрослых”. С недавних пор эту сказку Петра Кантаровича рассказываем с внучкой. А началось всё, конечно, с песенки “В траве сидел кузнечик”. Искали мы слова этой песенки, а нашли еще и вот эту сказку. Помещу ее здесь – может быть, кому-то понравится, как нам))).
Наш дедушка решил проиллюстрировать песенку и сказочку, а потом будет рассказывать эту сказочку и нашей младшей внучке!
Дальше можно почитать, кому понравится, а можно просто посмотреть картинки, а полностью сказку поместила здесь для того, чтобы дед учил ее наизусть, пока внучка подрастает!)))
– Дедушка, дедуля, расскажи мне сказку, –
Просит деда внучка, потирая глазки.
Расскажи про Кузю, про злую Лягушку.
Улеглась в кроватку, обняла подушку.
Дедушка поправил внучке одеяльце,
Сел на стульчик рядом, ус поправил пальцем,
Начал тихо сказку, ведь не в первый раз:
– Жил кузнечик Кузя на лугу у нас.
Был кузнечик Кузя мастер – музыкант,
И к игре на скрипке он имел талант.
Все любили слушать, когда он играл,
Даже шмель-работник слушать прилетал!
Бабочки, стрекозки, мушки, муравьи
Слушали и хлопали в лапочки свои.
Всем кузнечик нравился со своей игрой,
Лишь совсем не нравился он лягушке злой.
Была она страшная и с большущим ртом,
С толстыми ногами, с липким языком.
Жила та лягушка на болоте длинном –
Заросло болото камышом и тиной.
Под водой зелёной был у неё дом,
И жила лягушка в домике своём.
– Дедушка, дедуля, как она спала?
Может быть кроватка у неё была?
– Спи, моя ты внученька, глазоньки закрой!
Всё, конечно, было у лягушки злой:
И кровать большая, чтобы ночью спать,
Тазик был огромный лапы умывать.
Столик был на кухне, чтоб за ним сидеть,
Телевизор новый, чтоб его смотреть.
Всё, что нужно, было у лягушки злой,
Но жила лягушка лишь одной мечтой:
Чтоб кузнечик Кузя под водой с ней жил,
Чтоб её, лягушку, лишь одну хвалил,
Только ей, лягушке, песни посвящал,
Чтобы в своих песнях о ней бы рассказал:
Как она красива, как она прекрасна,
И как она квакает громко, чётко, ясно!
А какой умелый у неё язык –
Зазевалась мушка – схвачена им в миг.
Так лягушка думала и того хотела,
Но схватить кузнечика так и не сумела.
Не могла кузнечика Кузю захватить,
В домик свой забрать его или проглотить.
– Дедушка, скажи ей, что она плохая.
Пусть кузнечик Кузя всем всегда играет.
Не захочет Кузя быть с лягушкой злой,
Я хочу, чтоб Кузя был всегда живой!
– Не волнуйся, внученька, глазоньки закрой!
Не дадим мы Кузю съесть лягушке злой.
Будет он на скрипочке долго всем играть,
Утром своей музыкой солнышко встречать.
Я тебе об этом завтра расскажу,
А сейчас немножечко с тобою посижу.
Спи, моя хорошая, ляжь-ка на бочок,
Пусть тебе приснится зелёненький лужок,
Кузя на цветочке с скрипочкой своей.
Спи, моя родная, засыпай скорей!
Дедушка поднялся, выключил весь свет –
Внученька уснула, и свободен дед.
Длинновато, конечно!.. “Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!”)))
Есть еще интересная сказка про кузнечика Кузю. Оставила ссылочку – потом почитаю внучкам!)))
Теперь немного о работе: это магнитик, третий из яблочных, сделанных Игорем на холодильник нашей дочери. Вот тут и тут первые два.
Яблоко сделано из соленого теста на основе из фольги, внутри магнит, как всегда, из старого системного блога; кузнечик из полимерной глины на проволочном каркасе. Гриф яблочной скрипки… нет, все-таки, наверное, виолончели, из какой-то ценной породы дерева, струны, как водится, из тоненькой медной проволоки.
Наш кузнечик – настоящий огуречик, сам молодец, а пузо – огурец! Пупырышки на огурчике, мелкие детальки, капельки росы на коленках, крючочки на ножках, пуговички на манжетах и крагах сделаны акриловыми контурами.
Инструмент можно настроить – лишь покрути колки из апельсиновых косточек! Струны натянутся и смычок будет извлекать божественные стрекочущие звуки, к которым знойным полднем и прислушиваться не надо – сами в уши вливаются!))) А представляете: вышли вы в поле жарким днем, а там тихо и нет стрекота кузнечиков – … ужас… мы что, не на земле?)))
Для этой сказки есть уже и лягушка, правда, не прожорливое брюшко, а очень даже миролюбивое существо. Покажу потом!
Как всегда фотка процесса работы: мысли творца:))) на бумаге, чертеж, деталировка, некоторые детали: вон там кузнечик в разобранном виде, фрак уже собран, но не покрашен))), яблоко почти готово, осталось его в скрипку превратить.
Это все вместе, яблочки-магнитики:
А вот наш кузнечик-огуречик пиликает на скрипочке специально для маленького… нет, большого мотылька, а тот аплодирует ему своими голубыми крылышками)))
Спасибо всем, кто досмотрел до конца! Хотелось поделиться с вами нашей сказочной находкой и дедушкиной поделкой!)))
***
Далее МК, который сделан для блога “Креатив Вордл
И еще сегодня у меня МК по лепке. Каждый в детстве лепил из пластилина; ну и чему я могу научить вас в этой технике? Попробую просто рассказать обо всем и покажу несколько фотографий, иллюстрирующих процесс изготовления миниатюры на примере кузнечика-скрипача.
Эта работа завершает серию яблочных магнитов. Делал подарок дочери, старался.:) Лепил не только из глины, но и из соленого теста, а еще использовал детали из дерева, пенопласта, пластика и проволоки.
Итак, для работы мне понадобилось:
– фольга и магнит (для яблока);
– полимерная глина (я использовал итальянскую марки DAS) и соленое тесто, рецепт которого легко найти в Интернете;
– акриловые краски, морилка для дерева; универсальный секундный гель-клей супер Момент; аква-лак, контур по стеклу и керамике любого цвета, но лучше бесцветный;
– лента (для бантов), изоляция от проволоки (для краг), бумага (для манжет), бумажный листок;
– дерево, различный природный материал, пенопласт строительный и упаковочный;
– пластиковая оболочка от киндер-сюрприза, кусочек замши и 2 заклепки (для фрака кузнечика), металлическая шайба (для полей шляпы) и медная проволока.
Начинаю с того, что формирую из сложенной в несколько слоев (чтобы была жесткой) фольги яблоко и вклеиваю магнит. Поскольку конструкция обещает быть достаточно тяжелой, подбираю магнит помощнее (от динамика).
Для внешней кожи яблока использую соленое тесто самого простого рецепта (12 мука, 12 соль “Экстра” + вода). Тесто накладываю на форму из фольги. Вырезаю гриф скрипки, подбираю черешок и делаю в еще не застывшем тесте пазы для крепления. Для ускорения процесса сушки, я использую духовку при Т=50 град.С.
При необходимости обрабатываю деревянные детали шкуркой, нарезаю строительный (плотный и мелкозернистый) пенопласт для кузнечика, обрабатываю детали головы, туловища, цилиндра, задних ног и воротника.
Пупырышки “огурца” и в дальнейшем, деталировку лапок и ножек кузнечика “леплю” контуром по стеклу и керамике. Вырезаю из пластика киндер-сюрприза заготовку, слегка нагревая ее на открытом огне, формирую задуманный фрак. Из замши вырезаю хлястик и креплю его к фраку заклепками.
Высохшее яблоко заполняю упаковочным (легким) пенопластом, вкладываю натуральную сердцевину яблока и формирую полимерной глиной срез яблока. Высушиваю.
Покраску провожу до сборки скрипки. Для получения “фарфоровости”, иногда использую для грунтовки белые универсальные или автомобильные эмали.
Готовые деревянные фрагменты обрабатываю морилкой, покрываю первым слоем аква-лака.
Провожу сборку скрипки, используя проволочные штифты (можно маленькие гвозди без шляпок) и универсальный секундный гель-клей Супер-Момент. Для пущего реализма, приклеиваю яблочные косточки. Натягиваю струны.
Кстати, многожильные струны удобно свивать электродрелью, используя проволоку различных оттенков.
Закрепляю на колках покрашенные апельсиновые (арбузные) зернышки, а на черешке – бумажный листок. Покрываю конструкцию аква-лаком.
Ура! Скрипка готова!
Еще чуть-чуть! Леплю из полимерной глины и подгоняю друг к другу детали кузнечика. Учитывая “мелкость” деталей, для удобства их окрашивания, креплю каждую на проволочку и использую хирургический зажим.
Подправляю деталировку (если нужно) любимым контуром для стекла и керамики, окрашиваю, вставляю проволочные усики и лапки, креплю бантики, придаю всем органам правильные положения, закрепляю фрагменты друг к другу, одеваю краги и манжеты. Глаза “лепятся” из контура по стеклу в несколько приемов. Приклеиваю голову, смычок и шляпу после клеевой “посадки” кузнечика на скрипку – так легче добиваться естественности.
В завершении покрываю работу еще раз аква-лаком. Работа готова.
Как-то так..:)
Надеюсь, мой рассказ был простым и понятным, и повторить такую, на первый взгляд, “муторную” работу сможет каждый!:)
Всем желаю удачи и творческих успехов!
20 октября 2013 года
Источник