Была зима таня положила корм в птичью кормушку
Урок во 2 классе
Изложение. Птицы говорят спасибо.
Цели:
-формировать умение передавать содержание текста по вопросам, расширять словарный запас учащихся,
-развивать речь учащихся, орфографическую зоркость,
-воспитывать любовь к природе, сострадание, чувство ответственности.
Ход урока.
1.Подготовительная беседа.
-Ребята, закройте глаза и послушайте. (запись щебета птиц)
-Что вы сейчас представили?
-В какое время года можно услышать весёлый птичий гомон?
-а какое сегодня число? (1 декабря)
-В народе говорят «Декабрь на всю зиму землю студит»
-Что происходит с природой в декабре?
-Сейчас можно услышать такое чудесное птичье пение?
-Как тихо в зимнем парке, неужели все улетели на юг? (нет)
-А какие остались? (дятлы, воробьи, сороки, галки, оляпки, синицы )
-Этих птиц называю осёдлыми, а какие перелётные птицы гостят у нас зимой? (снегири)
-Как привлечь их на нашу полянку? (повесить кормушки)
-В прошлом году мы с вами приняли активное участие в изготовления кормушек.
(я изготовил кормушку из веток берёзы, повесил её на дерево у окна, каждый день подсыпал туда корм, птицы полюбили мою кормушку. А мне было очень приятно встречать гостей)
(мы сделали кормушку из коробки из под молока и повесили её на школьном дворе, птицы прилетали на неё целыми стайками. Было интересно наблюдать за ними)
-Я поняла, что вам интересна эта тема, и сегодня на уроке развития речи мы будем писать изложение про птиц, которые не покинули нас зимой.
-Что такое изложение? (письменный пересказ авторского текста)
-Будьте внимательны, активны на уроке и вам будет легко изложить текст без ошибок.
-Представляю вашему вниманию отрывок из рассказа Людмилы Воронковой.
2. Знакомство с текстом.
Стоял тихий снежный денёк. Таня положила корм в птичью кормушку. Гости сразу прилетели. Тут были воробьи, синицы, снегири в красных рубашках. Птицы клевали корм. Потом они громко о чём-то щебетали. Наверное, говорили Тане спасибо.
3. Проверка восприятия.
-Какое доброе дело сделала Таня?
-Что можно сказать об этой девочке?
-Кто бы из вас хотел иметь такого друга? (если человек так заботится о птицах, он не оставит в беде и человека).
-определите тему текста, но прежде скажите, что такое тема.
(тема- это то, о чём говорится в тексте)(текст о том, как Таня заботится о птицах)
-какова главная мысль текста? (птицы благодарны за помощь)
4.Подбор названия
-давайте подберём название.
1. снежный денёк
2. птичья кормушка
3. птицы говорят спасибо.
-докажи свой выбор (последнее название наиболее точно отражает основную мысль текста)
-ваше мнение совпало с авторским.
5. Деление текста на части.
– определите тип текста
Т-повеств, описание, рассуждение? (повествование- можно задать вопрос- что произошло)
-сколько событий в тексте? На какие части можно разделить?
(работа в группах, у детей в руках ножницы, они разрезают текст на 3 части)
-проверка, выбор наиболее верного решения, составление плана.
-прочитайте первую часть, какова главная мысль, озаглавьте.
1. положила корм
2.прилетели гости
3. птицы говорят спасибо
6. составление опорных вопросов.(к каждому вопросу на экран выходит мнемокартинка)
-Сколько предложений в тексте? (7)
-что называется предложением? (мнемозарядка)
1.Какой стоял денёк? (тихий, снежный)
-что значит снежный?
-почему его называют тихим?
2. Куда Таня положила корм? (в птичью кормушку)
– подберите синоним к слову кормушка (птичья столовая)
3. Когда прилетели гости? (сразу)
-кем были гости? (птицами)
-как догадались?
-почему они прилетели сразу? (наверное, были голодные)
-когда ночная температура упадет до –10°С и ниже, синички за ночь теряют до 10% собственного веса! Чтобы поддержать температуру тела им нужен корм.
4.Кто был у кормушки? (синицы, воробьи, снегири)
-ребята, а вы знаете что по воробьям можно определить температуру воздуха. выгляньте утром в окно, если вы увидите что воробьи гладенькие, то на улице тепло. А если взъерошенные, то береги уши и нос.
-что говорится про снегирей? (в красных рубашках)
-как называется этот приём? (олицетворение)
-для его использует автор? (для красоты речи)
5.Что делали птицы? (клевали корм)
-какой корм любят птицы?
– (Синицы любят пшено, семечки, сало, а вот белый хлеб, сухарики для них вредны)
6. О чём громко щебетали птицы? (о чём-то)
-представьте, что вы узнали птичий язык… прислушайтесь, что вы слышите?!
7. Что они говорили Тане? (спасибо)
-почему автор использует слово наверное? (он не знает точно)
-как на письме выделяют это слово? (запятой)
-подберите к нему синоним (может быть, возможно)
-подберите антоним (конечно, непременно. точно)
7. Работа в парах.
Давайте по вопросам и таблице составим текст. Прежде чем кто-то перескажет для всех, перескажите друг другу.
8. Физминутка.
Снег посыпался зимой, дует ветер ледяной.
Вот бедняжка воробей ищет место потеплей.
Там на ветке под окном клювик прячет под крылом.
Вот сидит снегирь малютка, ярко- красненькая грудка.
Он головкой мне кивает, он мне хвостиком махает.
9. Словарно-орфографическая подготовка
На нашем школьном дворе пока мало птичьих кормушек и пока мы отдыхали, птицы склевали буквы из слов, нам нужно их восстановить. Докажите!
Ст..ял тихий снежный д..нёк. Таня п..л..ж..ла корм в птич..ю к..рму..ку. Гости сразу прил..тели. Тут были во..р..б..и, с..ницы, сн..г..ри в красных руба..ках. Птицы кл..вали корм. Потом ..ни громко о чём-то щ..б..тали. Наверное, г..в..рили ..ане сп..сибо.
11. Написание изложения.
Наша работа по подготовке подошла к концу, и сейчас мы переходим к самостоятельной работе. Я всем желаю успеха и думаю, что мне легко будет проверять ваши тетради, потому что будите писать аккуратно!
-самостоятельная работа.
12. Чтение 1-2 работ
13. Рефлексия.
Вы хорошо сумели пересказать текст. Я думаю, это потому, что эта тема задела струну в сердце каждого. Мне кажется, что теперь вы обновите кормушки для птиц и повесите их у окна. Птицы быстро привыкнут к такой столовой и станут частыми гостями.
-Закончить наш сегодняшний урок мне бы хотелось словами Александра Яшина (сопровождается слайдами)
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Источник
Развитие умения писать изложение по коллективно составленному плану.
Развитие умения раскрывать тему и основную мысль текста.
Развитие орфографической зоркости.
Обогащение словарного запаса учащихся.
Воспитание любви к животным.
Формирование умений анализировать готовый текст, развивать умение излагать свои мысли в устной и письменной форме.
Б) личностные – проявляют внимание, самостоятельность.
Регулятивные самостоятельно оценивают правильность выполненных действий, выполняют учебные действия в устной и письменной форме
Познавательные ставят тему и цели урока, находят ответы на вопросы учителя, осознано строят речевые высказывания в устной и письменной форме, устанавливают связи между заданиями и темой.
Коммуникативные развивают умение слушать и слышать учителя и одноклассников.
Оборудование: Презентация, Раздаточный материал.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный момент
Здравствуйте ребята. Проверьте свою готовность к уроку. Улыбнитесь друг другу.
Регулятивные УУД: (организовать свое рабочее место под руководством учителя).
Предварительная беседа по подготовке к изложению
Сегодня мы будем писать подробное изложение на тему «Птицы говорят спасибо».
Какую цель мы можем поставить на уроке?
Что значит написать изложение?
Как нужно пересказывать текст?
Прочитайте текст «Птицы говорят спасибо» про себя.
Как мы можем доказать, что перед нами текст, а не просто набор предложений?
Что такое тема текста?
Какова тема данного текста? Отражена ли она в заглавии?
Какие стили речи вам известны?
К какому стилю относится этот текст? Докажите.
Какие художественные средства языка употребляет автор?
Найдите в тексте Олицетворение – оживление природы, сравнение с живым образом.
Сравнение – такое выражение, когда один предмет в художественном произведении сравнивается с другим.
Эпитеты – яркие, красочные, необычные прилагательные.
Определите тип текста.
Докажите:
Правильно, этот текст повествовательный с элементами описания.
О ком говориться в тексте?
Какой поступок совершила девочка? За что птицы ее благодарят?
Какие птицы прилетели покушать корма из кормушки?
Что делали птицы после того как Таня их покормила?
Учиться пересказывать текст в письменной речи.
Это значит пересказать содержание текста, передать его кому-то точно, полно и последовательно, так, чтобы собеседник понял, о чём и о ком идёт речь.
Передать главную мысль, которую хотел донести автор в полной мере, сохранив особенности.
В тексте все предложения на одну и ту же тему. К тексту можно придумать заглавие. В тексте есть зачин, основная часть, концовка.
То, о ком или о чём говорится в тексте.
Тема отражена в заглавии.
Художественный, научный, разговорный, книжный.
Художественный стиль, так как много средств выразительности.
Перечисляют.
Стоит день
Снегири в красных рубашках
Нарядная свиристель
Повествование и описание
Текст – повествование. Рассказывается о событиях, действиях. К такому тексту можно поставить общий вопрос что произошло? Текст – описание. Рисуется внешний вид. К нему можно поставить общий вопрос какой? какие?
В тексте говориться о Тане и птицах, тема текста
Она покормила птиц.
Воробьи, синички, снегири и свирель
Они сидели на ветках и что-то щебетали
Коммуника-тивные УУД:
умение выражать свои мысли точно и ясно
Составление плана сочинения
На сколько смысловых частей можно разделить текст?
Давайте прочитаем первую часть. О чем она?
О ком говорится во второй части?
Кого описывает автор в 3 части?
Прочитайте 4 часть. Почему автор пишет, наверное, они говорили?
Давайте запишем план на доске. (Дети диктуют план, а учитель записывает его на доске)
- Описание природы и действий Тани.
- Птицы.
- Свиристель.
- Птицы говорят спасибо.
Перескажите текст по плану.
4
Описание погоды и действий Тани
О главных героях этого рассказа-о птицах.
Свиристель
Он это предполагает, но не уверен полностью.
Коммуни-кативные УУД:
(умение выражать свои мысли, умение делить текст на части и давать им заглавие.
Работа с лексикой и словосочетаниями
Найдите в тексте слова значение которых вам не понятно.
Хохолок- торчащие на голове птицы перья.
В тексте нам встретилось очень много слов с одной орфограммой, посмотрите на них-
Ст-ит, д-нёк, пол-жила, к-рмушку, прил-тели, кр-сноватые, г-лове, п-шистый, щ-бетали, г-ворили.
По очереди подберите проверочные слова.
Найдите в тексте словарные слова. Прочитайте их.
Обращаю ваше внимание на слова, которые записаны. Наверное, что-то, красноватые, хохолок. Давайте произнесем их так как будем писать.
Это слова с проверяемой гласной в корне, чтобы узнать, как правильно писать эти слова нужно подобрать проверочное слово.
Воробей, спасибо, солнечный, свиристель.
Коммуни-кативные УУД: умени высказывать свою мысль, отвечают на вопросы учителя
Самостоятельная работа по написанию изложения
Прочитайте текст еще раз. Листочки переверните.
По плану напишите изложение. Если у вас возникнут вопросы поднимите руку- я подойду к вам.
Пишут изложение.
Регулятивные: волевая саморе-гуляция (сосредо-точься)
Проверка содержания и правка своего текста учениками
Переверните листочки и давайте проверим ваше изложение.
У вас должна остаться структура текста повествование и элементы описания.
Должны остаться выразительные средства- метафоры и эпитеты.
Найдите в вашем изложении слова с проверяемой гласной в корне, подчеркните орфограмму. Если у вас есть ошибки, то исправьте их.
Так же проверьте словарные слова и трудные слова.
Подчеркните орфограммы.
Проверяют свое изложение.
Регулятивные: контроль и коррекция написанного
Рефлексия и итог урока.
Сегодня вы хорошо поработали. Продолжите фразы-
Я сегодня работал…, мне удалось…, мне понравилось/не понравилось…, мне было сложно…, я допустил много/мало ошибок…, мне надо поработать над…
Урок окончен, до свидания.
Продолжают фразы.
Регулятивные УУД:
(осознание качества и уровня освоения).
МДК. 01. 02. Русский язык с методикой преподавания
Конспект урока изложение. «Птицы говорят спасибо.»
Источник
Урок по развитию речи
Тема. Учимся писать изложение
Цели. Развивать речь учащихся, расширять кругозор, прививать любовь к животным.
Оборудование. Отпечатанный текст изложения.
Ход урока
1. Изложение Учитель. Сегодня на уроке мы будем писать изложение. Учитель читает текст изложения.
Птицы говорят спасибо. Стоял тихий снежный денёк. Таня положила корм в птичью кормушку. Гости сразу прилетели. Тут были и синички, и воробьи, и тупоносые снегири в красных рубашках. Вот на кормушку опустился свиристель. Он был нарядный, пёрышки на груди и на крыльях красноватые, а на голове – пушистый хохолок. Птицы клевали корм. Потом они долго сидели на ветках и что – то щебетали. Наверное, они говорили Тане спасибо.
(Л. Воронкова)
Перед каждым ребёнком лежит отпечатанный текст. – Прочитайте текст изложения про себя, приготовьтесь к чтению вслух. Какие слова не понятны? Ответы детей. – Как можно доказать, что перед нами текст? Дети. В тексте все предложения на одну и ту же тему. К тексту можно придумать заглавие. В тексте есть зачин, основная часть, концовка.
2. Выделение темы текста У. Давайте выделим тему текста. Что такое тема? Д. То, о ком или о чём говорится в тексте. У. Какова тема данного текста? Отражена ли она в заглавии? Д. Заглавие текста – краткое обобщённое обозначение темы текста. Заглавие в тексте может отразить тему или тему с основной мыслью текста.
3. Основная мысль текста У. В каком предложении сформулирована основная мысль? Отразилась ли основная мысль в названии текста? Ответы детей.
4. Выделение стиля речи У. Какие стили речи вам известны? Д. Художественный, научный, разговорный, книжный. У. К какому стилю относится данный текст? Докажите. Д. К художественному. У. Какие художественные средства языка употребляет автор? Д. Олицетворение – оживление природы, сравнение с живым образом.
– Сравнение – такое выражение, когда один предмет в художественном произведении сравнивается с другим. Например: «И русых головок над речкой пустынной, что белых грибов на полянке лесной». Сравнение помогает автору точно охарактеризовать предмет и выразить отношение к нему.
– Эпитеты – яркие, красочные, необычные прилагательные.
– Резкое противопоставление картин природы, героев, настроения в произведениях называется контрастом. Контраст помогает лучше представить то, о чём говорится в произведении
– Скрытое сравнение, когда свойства одного предмета, чаще – человека, животного переносятся на другой, неживой предмет, называется метафорой. Например, дремать может живое существо – человек, животное. В рассказе Паустовского «Первый снег» так говорится про день: «День дремал». Метафора подчёркивает черты сходства предметов, делает их изображения более точным и ярким. У. Послушайте, сравните. Учитель читает научный текст – описание.
5. Тип речи. Определение типа речи в изложении. У. Определите тип речи услышанного текста. С какими типами речи мы знакомы? Д. Текст – повествование. Рассказывается о событиях, действиях. К такому тексту можно поставить общий вопрос что произошло? – Текст – описание. Рисуется внешний вид. К нему можно поставить общий вопрос какой? какие? – Текст – рассуждение. В нём объясняются причины явления. К нему можно поставить общий вопрос почему произошло? У. Можно ли по названию определить тип данного текста? Д. В соответствии с типом текста подбирается название. У. Подтверждается ли это при первом знакомстве с текстом? Какой тип речи использует автор? С помощью какой части речи автор описывает птиц, погоду? Присутствует ли в тексте рассуждение? Ответы детей. – К какому типу речи можно отнести данный текст? Д. Повествовательный с элементами описания.
6. Связь предложений в каждой части У. На сколько смысловых частей можно разделить текст? Д. На четыре. У. Читаем первую часть. С чего она начинается? Д. С описания погоды. У. Какие имена прилагательные употреблены? Ответы детей. – Какие части можно назвать основными? В какой части появляются первые действующие лица? В каком времени употреблён глагол? Д. В прошедшем. У. Давайте познакомимся с действующими лицами, встречающимися во второй части. Кто они? Д. Гости. У. Откуда поняли, что птиц назвали гостями? Что сделали гости? В каком времени глагол? Зачитайте описание снегирей. Ответы детей. – С какого слова начинается первое предложение третьей части? Замените его другим словом. Как осуществляется связь между частями? Ответы детей. – О чём говорит слово «наверное» в четвёртой части? За что птицы благодарили Таню? Ответы детей.
7. Составление плана У. Читаем повторно текст и составляем план по частям. Дети диктуют, учитель записывает.
8. Пересказ текста Подробный пересказ делают 1 -2 учащихся.
9. Работа над орфографией
10. Изложение Пишут изложение на втором уроке. Текст изложения убирается.
11. Итог Дети читают написанные изложения.
Источник